新闻资讯

NEWS

当前位置:主页 > 产品展示 >
这样的数据也从一定层面反映出我国主题公园超
日期:2018-12-20 20:31  人气:
这样的数据也从一定层面反映出我国主题公园超过半数名11月28日,深圳第二批新兴产业集聚区授牌仪式暨新闻发布会召开。本次第二批启动建设的8个新兴产业集聚区,主要涵盖人工智能

这样的数据也从一定层面反映出我国主题公园超过半数名

11月28日,深圳第二批新兴产业集聚区授牌仪式暨新闻发布会召开。本次第二批启动建设的8个新兴产业集聚区,主要涵盖人工智能、智能制造等新兴产业。截至2020年,预计总投资将超1800亿元,规划用地总面积超60平方公里。

深圳新闻网11月28日讯(记者 钟鸿冰)11月28日,深圳第二批新兴产业集聚区授牌仪式暨新闻发布会召开。记者在会上了解到,本次第二批启动建设的8个新兴产业集聚区,主要涵盖人工智能、智能制造等新兴产业。截至2020年,预计总投资将超1800亿元,规划用地总面积超60平方公里。

继市经贸信息委2017年先行规划建设了第一批7大新兴产业集聚区后,2018年7月2日,在新一代信息技术、海洋经济等七大战略性新兴产业,人工智能、第三代半导体、石墨烯、航空航天、生物与生命健康等与我市新兴产业空间布局规划相衔接的产业,并结合深圳当下实际情况的基础上,从16个推荐名单中选出第二批8个新兴产业集聚区正式启动建设。

据了解,8个集聚区分别是福田深港科技创新特别合作区、罗湖大梧桐新兴产业集聚区、宝安大空港新兴产业集聚区、光明石墨烯新兴产业集聚区、坪山第三代半导体新兴产业集聚区、盐田河临港新兴产业集聚区、龙华九龙山新兴产业集聚区、龙岗宝龙科技城,涵盖人工智能、生物与生命健康、第三代半导体、航空航天、智能装备等新兴产业,规划用地总面积超过60平方公里,到2020年,预计总投资超1800亿元,产业规模超千亿目标的集聚区有3个(罗湖大梧桐、龙岗宝龙科技城),超百亿目标的有52个(福田深港科技创新特别合作区、宝安大空港)。

福田深港科技创新特别合作区。深港科技创新特别合作区位于深圳香港接壤地带,深方科技园区包括河套片区和福田保税区,约3平方公里,;,包括皇岗口岸、福田口岸以及周边配套功能区。重点发展生物与生命健康、智能装备产业,形成以生物与生命健康、智能装备为核心,生命健康、机器人、可穿戴设备和智能装备为细分产业的多元产业发展格局。到2020年预计投入500亿元,新兴产业规模达到800亿元,培育产值超过1亿元的企业100家,引入和培育国家级重点实验室、国家级企业技术中心、深港企业技术中等创新载体20家,集聚“孔雀计划”、“千人计划”等人才100名。

罗湖大梧桐新兴产业集聚区。具体区域范围东起东晓路,南至泥岗路,北到原特区管理线。,包括清水河片区、东晓东湖片区。重点发展人工智能、生物与生命健康产业,规划建设新兴产业总部基地、卫星应用产业园、智慧城市产业园等10个产业园区,创新载体累计达100家,孵化器10个,创客空间20个以上。到2020年预计总投资418亿元,其中政府投入168亿元,社会投资250亿元,新兴产业规模达到1000亿元、产业增加值300亿元、新增税收15亿元,国家高新技术企业达500家以上。

宝安大空港新兴产业集聚区。,位于松福大道以西、福永河以北至深圳市填海外缘线的大空港新城区,,。重点发展航空航天、海洋产业,建成一批航空总部企业基地和供应链管理中心,集聚一批具有国际影响力的基地航空公司、临空服务企业和科技创新企业,培育一批符合新兴经济与科技发展趋势的高技术产业化项目,初步形成航空航天、海洋产业等新兴产业集群,形成百亿级产业集聚区。到2020年到2020年预计累计投资额500亿,其中2018年预计投资140亿元。

光明石墨烯新兴产业集聚区。光明石墨烯新兴产业集聚区北临生态控制线、南至思源路、西至炮台路,。,重点发展石墨烯研发制造,规划建设俞大鹏、骆静利等5个院士工作站,完成石墨烯基水性防腐涂料项目、石墨烯声学传感器项目等6个孵化项目,建立和推广石墨烯材料制定相关测试标准,建设石墨烯共性技术协同研发平台,创建广东省及国家石墨烯制造业创新中心示范基地。到2020年计划投资50亿元。其中政府投资额10亿元,社会投资额40亿元。

坪山第三代半导体新兴产业集聚区。集聚区分为坪山高新区西部的核心区和东北部的拓展区。核心区位于出口加工区北区及周边地区,拓展区位于国家级新能源汽车产业基地沙田利益统筹一期北片区,,。重点发展第三代半导体产业,主要布局集成电路的设计、测试、装备材料及整机终端生产等领域,打通第三代半导体从晶圆衬底制造、器件设计、模块封装到下游应用的全产业链,突破关键装备和材料,规模集聚第三代半导体、集成电路产业企业,促进研发生产与应用反馈形成良性循环,打造世界知名的第三代半导体产业集聚区。到2020年预计累计投资额89亿元,其中政府投资8亿元,社会投资81亿元,新兴产业产值达到30亿元,年均增长率为49%。

盐田河临港新兴产业集聚区。位于盐田河临港产业带内,.,重点发展生物与生命健康、人工智能产业。产业带内已集聚华大基因、安科讯网络能源大厦、汉邦科技大厦、周大福高新技术研发生产中心、百泰珠宝大楼等生物及生命健康、人工智能类企业。到2020年建成生物与生命健康产业基地和人工智能产业园,预计累计投入投资150亿元,其中政府22亿,社会资本128亿。

龙华九龙山新兴产业集聚区。位于九龙山片区,。,重点发展人工智能产业。集聚区主要包括三个重点片区,共拥有规模以上工业企业30余家,包括级富士康、富泰华等千亿级企业,全年产值达到1500亿元,规模以上工业企业设立研发机构比例超过30%,包括1个市级技术中心。到2020年,建设成为产值规模超过2000亿元的人工智能、新一代信息技术产业集聚区,打造以突出产学研为特色,集国际高等教育、总部经济、生态休闲于一体的产城融合示范区,预计累计投入38亿元,其中政府37亿。

龙岗宝龙科技城新兴产业集聚区。宝龙科技城北以深汕高速为界,南抵龙岗区与坪山区边界,西与大运新城、阿波罗未来产业城衔接,。,重点发展集成电路产业。目前宝龙科技城已引进275家科技企业,其中比亚迪、先进微电子、亚辉龙等规模以上企业78家,国家高新技术企业87家。。现有中广核研究院重点实验室、业际光电技术中心、方正微电子院士工作站等国家、市认证的创新平台42个,拥有各项专利8811项。到2020年,打造成为全国领先的集成电路产业基地,深圳东部中心的重要产业及科技支撑点,龙岗区产城融合示范区的先行区,预计累计投入100亿元,其中政府45亿,社会资本55亿。

11月28日,深圳第二批新兴产业集聚区授牌仪式暨新闻发布会召开。本次第二批启动建设的8个新兴产业集聚区,主要涵盖人工智能、智能制造等新兴产业。截至2020年,预计总投资将超1800亿元,规划用地总面积超60平方公里。

96&;郑晓峰&;&;&;内蒙古自治区包头市非遗保护中心副主任

策展人、企业家(4人)

100名候选人中有传承人77人,研究者和传播者10人,管理者9人,策展人和企业家4人。

23&;江亮根&;&;&;歙砚制作技艺国家级代表性传承人

63精准免费平特一肖100&;辛秋花&;&;&;老调(保定老调)国家级代表性传承人

3&;白耀华&;&;&;合浦角雕技艺自治区级代表性传承人

71&;张&;林&;&;&;赫哲族鱼皮画制作技艺省级代表性传承人

38&;彭金花&;&;&;采茶戏(高安采茶戏)国家级传承人

22&;贾宏伟&;&;&;蒙古族皮艺自治区级代表性传承人

20&;黄秀英&;&;&;夏布织造技艺荣昌区级代表性传承人

国家级代表性传承人

66&;杨昌芹&;&;&;赤水竹编省级代表性传承人

在此基础上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2018&;中国非遗年度人物&;,拟于明年1月举行2018&;中国非遗年度人物&;揭晓活动。

60&;吴元新&;&;&;南通蓝印花布印染技艺国家级代表性传承人

28&;连丽如&;&;&;北京评书国家级代表性传承人

10&;程淑美&;&;&;花丝镶嵌制作技艺市级代表性传承人

13&;符秀英&;&;&;黎族传统纺染织绣技艺省级代表性传承人

36&;明&;珠&;&;&;藏医药(山南藏医药浴法)国家级代表性传承人

76&;郑惠丰&;&;&;茶艺(汕头工夫茶艺)省级代表性传承人

19&;黄小明&;&;&;东阳木雕国家级代表性传承人

100&;刘&;琨&;&;&;丽江南诏文化发展有限公司总裁

87&;章莉莉&;&;&;上海大学上海美术学院副教授

94&;徐洪绕&;&;&;江苏省连云港市文广新局艺术研究所副所长

11&;程兴红&;&;&;剪纸(阜阳剪纸)国家级代表性传承人

67&;姚惠芬&;&;&;苏绣国家级代表性传承人

31&;刘钟萍&;&;&;佛山木版年画市级代表性传承人

15&;嘎&;日&;&;&;藏族邦典、卡垫织造技艺国家级代表性传承人

30&;刘士福&;&;&;山东琴书国家级代表性传承人

65&;闫向军&;&;&;长治堆锦省级代表性传承人

12&;旦松扎巴&;&;藏医脉泻疗法自治区级代表性传承人

责任精准免费平特一肖100编辑:陈莉(0002)

33&;马成士&;&;&;爬山调国家级代表性传承人

27&;李伊园&;&;&;苗绣自治区级代表性传承人

39&;钱&;程&;&;&;滑稽戏国家级代表性传承人

69&;余家冰&;&;&;老河口丝弦国家级代表性传承人

4&;包金山&;&;&;蒙古文书法国家级代表性传承人

84&;修建桥&;&;&;陕西省民间文艺家协会副主席

国家级代表性传承人

88&;季海波&;&;&;浙江省温州市非遗中心副主任

国家级代表性传承人

85&;徐艺乙&;&;&;南京大学历史学系教授

国家级代表性传承人

80&;宋善威&;&;&;同济大学设计创意学院非遗研究中心副主任

8&;陈&;利&;&;&;醴陵釉下五彩瓷烧制技艺省级代表性传承人

86&;尤忠美&;&;&;东北师范大学客座教授

78&;邓&;尧&;&;&;立方(广州)律师事务所一级律师

55&;王汝刚&;&;&;独脚戏国家级代表性传承人

46&;粟田梅&;&;&;侗锦织造技艺国家级代表性传承人

68&;应达时&;&;&;应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人

18&;胡新明&;&;&;泥塑(凤翔泥塑)国家级代表性传承人

7&;陈盖洪&;&;&;宁波朱金漆木雕国家级代表性传承人

47&;孙日成&;&;&;螳螂拳国家级代表性传承人

6&;曾美玲&;&;&;花鼓戏国家级代表性传承人

25&;金巴扎木苏&;格萨(斯)尔国家级代表性传承人

81&;田&;青&;&;&;中国艺术研究院研究员

77&;郑王义&;&;&;松阳豺虎画市级代表性传承人

国家级代表性传承人

(按姓氏拼音首字母排序)

51&;田彦兰&;&;&;剪纸(回族剪纸)国家级代表性传承人

48&;孙&;颖&;&;&;剧装戏具制作技艺国家级代表性传承人

近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2018&;中国非遗年度人物&;推选活动已确定100名候选人名单。

74&;张学义精准免费平特一肖100&;&;&;黎城戏曲浮雕市级代表性传承人

自本届推选活动启动以来,社会各界反响热烈,共收到23个省区文旅厅推荐79份、专家评委推荐96份、网络推荐1457份。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。

73&;张小红&;&;&;民间绣活(夏布绣)国家级代表性传承人

9&;陈义文&;&;&;木版年画(老河口木版年画)

37&;尼玛次仁&;&;藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和

藏药仁青常觉配伍技艺)国家级代表性传承人

21&;黄遵宪&;&;&;柳子戏国家级代表性传承人

17&;胡光葵&;&;&;绵竹木版年画省级代表性传承人

92&;谭福洁&;&;&;内蒙古自治区呼伦贝尔市非遗保护中心主任

14&;付正华&;&;&;木偶戏(石阡木偶戏)国家级代表性传承人

100人候选名单

62&;向亮晶&;&;&;梅山剪纸省级代表性传承人

95&;杨&;谦&;&;&;四川省广元市文化遗产保护中心主任

97&;曾&;辉&;&;&;北京国际设计周组委会办公室副主任

75&;赵基德&;&;&;民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)

43&;史军平&;&;&;冀中笙管乐(雄县古乐)国家级代表性传承人

98&;郭存勇&;&;&;湖南雨花非遗文化传播有限公司董事长

49&;谭广辉&;&;&;广彩瓷烧制技艺国家级代表性传承人

57&;王习三&;&;&;衡水内画国家级代表性传承人

42&;沈少三&;&;&;撂石锁国家级代表性传承人

50&;田&;静&;&;&;陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)

89&;廖正礼&;&;&;重庆市群众文化馆副研究员

72&;张树萍&;&;&;桂剧国家级代表性传承人

16&;甘而可&;&;&;漆器髹饰技艺(徽州漆器髹饰技艺)

34&;马金凤&;&;&;豫剧国家级代表性传承人

定坤丹制作技艺)国家级代表性传承人

32&;柳惠武&;&;&;中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺、

省级代表性传承人

99&;黄&;强&;&;&;北川羌族自治县和谐旅游开发有限公司总经理

传承人(77人)

2018&;中国非遗年度人物&;

24&;解永亮&;&;&;赫哲族鱼皮制作技艺省级代表性传承人

研究者、传播者(10人)

2&;安宇歌&;&;回族民间器乐国家级代表性传承人

79&;冯骥才&;&;&;中国民间文艺家协会第九届名誉主席

5&;蔡正仁&;&;&;昆曲国家级代表性传承人

83&;萧&;放&;&;&;北京师范大学社会学院教授

53&;王&;菁&;&;&;布依族服饰国家级代表性传承人

90&;倪宝诚&;&;&;河南省群众艺术馆原研究员

93&;吴国著&;&;&;江西省吉安市永新县民间民俗文化研究所所长

70&;袁小平&;&;&;中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)

61&;夏菊花&;&;&;武汉杂技国家级代表性传承人

41&;邵志庆&;&;&;花灯戏国家级代表性传承人

56&;王文忠&;&;&;柳编(黄岗柳编)国家级代表性传承人

管理者(9人)

26&;李树建&;&;&;豫剧国家级代表性传承人

64&;徐思燕&;&;&;滚灯(奉贤滚灯)国家级代表性传承人

54&;王丽娟&;&;&;京西皮影海淀区级代表性传承人

52&;王建庄&;&;&;曲阳石雕省级代表性传承人

29&;刘国君&;&;&;奉节阴沉木雕刻技艺市级代表性传承人

58&;王秀英&;&;&;香包(徐州香包)市级代表性传承人

35&;芒&;来&;&;&;多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)

40&;邵梅罕&;&;&;剪纸(傣族剪纸)国家级代表性传承人

1&;哀警卫&;&;&;桐乡蓝印花布印染技艺省级代表性传承人

45&;斯塔多吉&;&;格萨(斯)尔自治区级代表性传承人

44&;史克滨&;&;&;城南龙灯省级代表性传承人

82&;温浩东&;&;&;中国少数民族传统服饰收藏家

91&;孙淮滨&;&;&;中国纺织工业联合会副会长

59&;乌敦珠拉&;&;剪纸区级代表性传承人

 
上一篇:“兰桂坊之父”谈改革开放:我了解和信任中国
下一篇:香港六盒彩开奖结果:把培育和践行社会主义核 返回>> 
 

友情链接: